"Красивая ваза"
01.01.2017
Программные задачи:
Расширить и закрепить знания детей о данной изобразительной технике.
Развивать чувство формы, цвета, композиции. Побуждать детей вносить в работу дополнения: рамку, украшения на вазе и проч.
Воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Материалы и оборудование:
Трафареты с изображением ваз разной формы, прикрепленные скрепками к плотной белой бумаге формата А4. Поролоновые губки, гуашь в тарелках, кисть. Образцы готовых работ. Разрезные картинки с изображением ваз.
Предварительная работа:
Рассматривание различных ваз, беседа о материалах, из которых изготавливают вазы. Рисование на занятиях и в свободное время. Дидактическая игра «Собери картинку». Чтение стихотворения С. Михалкова «Ваза».
Ход занятия:
Дети сидят за столами. Подготовленные листы бумаги лежат на столах трафаретами вниз.
- Ребята, отгадайте загадку:
Красивый и праздничный этот сосуд.
И если в квартиру цветы принесут,
То тут же обрежут и сразу
Поставят заботливо в … (вазу). (Автор Светлана Буслова)
- Правильно, ребята. Сейчас я прочту вам шутливое стихотворение:
Можно двадцать тысяч раз
Уронить железный таз.
А фарфоровую вазу
Уронить нельзя ни разу.
Ведь на двадцать тысяч раз
Надо двадцать тысяч ваз! (А. Кондратьев)
- Как вы думаете, ребята, почему же таз можно ронять, а вазу – нельзя?
Дети: Таз – железный, не разобьется, а ваза – фарфоровая, разобьется.
- Да, так случилось и со мной. Я «разбила» несколько ваз. И теперь их надо «склеить». Поможете? Тогда откройте конверты на ваших столах и вместе с мамами соберите вазу.
Проводится дидактическая игра «Собери вазу».
- Хорошо, что не все вазы хрупкие. Давайте сыграем в игру «Угадай, какая ваза». Я буду называть разные материалы, из которых делают вазы, а вы будете говорить, какая ваза.
- Ваза из стекла называется… (стеклянная) ;
- Из фарфора … (фарфоровая) ;
- Из хрусталя… (хрустальная) ;
- Из бронзы… (бронзовая) ;
- Молодцы, ребята. А сейчас переверните листы бумаги, лежащие у вас на столах. Что вы видите? Дети: Это вазы.
- Предлагаю сегодня нам с вами вместе нарисовать красивые вазы а в вазу мы поставим осенний букет. Зачем нам нужен трафарет?
Дети: Трафарет нужен, чтобы вазы были ровными.
- А рисовать будем необычным способом – с помощью поролона. Этот способ называется печать поролоном с трафаретом.
Педагог показывает на мольберте способ создания изображения
Берем губку, обмакиваем в краску и закрашиваем форму внутри трафарета постукивающими движениями. Особенно тщательно прокрашиваем края вазы, чтобы она имела ровную, отчетливую форму. Вот так. Ваза готова. Осталось снять скрепки и убрать трафарет и приклеить красивые осенние листья.
- Работа предстоит серьезная, поэтому сначала давайте разомнемся и мамы будуи вместе с нами делать зарядку.
Проводится физминутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник. («Надуть» живот, рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (Другая рука изогнута, как носик чайника)
Вот фарфоровые чашки – очень хрупкие, бедняжки. (Приседать, руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца (Покружиться)
Только стукни – разобьются (Хлопок в ладоши)
Вот серебряные ложки – голова на тонкой ножке. (Руки сомкнуть над головой)
И еще – большой поднос. Он посуду нам принес. (Рисуем двумя руками большой овал).
- Размялись? А теперь приступаем к работе.
Дети рисуют, мамы помогают, педагог следит за качеством рисования, оказывает индивидуальную помощь при необходимости.
Кто уже нарисовал выбирает листья и составляет красивый букет.
Итог занятия.
- Дети, предлагаю устроить выставку ваз. Подберите слова, которыми можно описать получившиеся вазы? Дети: Яркие, нарядные, цветные, красивые, праздничные.
- А какую из ваз вы бы хотели купить и поставить у себя дома?
Дети выбирают вазы и описывают их. Например: «Я выбираю эту вазу. Она мне очень нравится, потому что яркая – красная, ровная и аккуратная. Будет украшать дом».
-Сегодня мы потрудились на славу! Вы были внимательными и умелыми, и вазы действительно получились очень красивые.
Литература:
1. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 2. – М. : «Издательство Скрипторий 2003», 2007.
Электронный ресурс:
1. Стихи и загадки про посуду: http://www.playroom.ru/content/view/2465/18/
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 06.06.2019
Дата обновления: 06.06.2019
Дата публикации: 01.01.2017